Сегодня у нас сайтсиинг плавно перетек в шоппинг.

Начали мы с Преображенской площади с оградой собора из пушек, потом направились к Таврическому саду и Таврическому дворцу, потом к Смольному. К сожалению, в Таврическом дворце расположена какая-то совершенно бесполезная бюрократическая говорильня, и посмотреть дворец изнутри не дают. А то бы курс дворцовой архитектуры продолжился.

От Смольного пошли в сторону Александро-Невской лавры. К концу этого маршрута мы немного утомились и зашли посидеть в Чайной Ложке. Там был бесплатный Wi-Fi и я радостно слил с телефона все 180 фотографий. Разгребать их ещё придется, но во всяком случае они уже в Москве.

И вот тут-то Ира обнаружила что потеряла варежку. Пришлось искать где бы тут купить перчатки. В процессе ещё на месторождение дамских сумочек.

А ещё мы сегодня обнаружили самое правильное из всех доселе виденных в Питере мест на пообедать. Это столовая на Невском, 109.

После обеда посетили питерский планетарий. Который, конечно технически скромнее московского после ремонта, но зато оставляет какое-то прямо ностальгическое ощущение.