Похоже, что следующие, за кем пришли - слабовидящие и слепые. Современная технология дала им шансы иметь тот же доступ к информации, что и зрячим. Технология text-to-speech позволяет им читать любые, имеющиеся в электронной форме тексты пользуясь обычным компьютером или планшентом, не покупая дорогих, начитанных живыми актерами аудикниг и не дожидаясь переиздания книг шрифтом Брайля.

Но не всем это нравится. Приложение "Читатель" для iOS было заблокировано в Apple Store по жалобе ЛитРес в которой утверждается ни много, ни мало, "LitRes Ltd (website www.litres.ru) has worldwide exclusive digital rights for the distribution and selling of all of the Russian e-books".

Мало того, что вообще-то Russian e-books на свете намного больше, чем тех, правами на которые распоряжаются издательства, работающие с ЛитРезом. Приложение для чтения книг вслух имеет не более общего с распространением электронных книг, чем браузер.

Тем не менее, приложение заблокировано, и пользователи, в том числе и те, кто его уже установил и купил, не имеют возможности читать свои книги (в том числе и честно купленные с ЛитРез).

Кто следующий? Пользователи биоэлектронных протезов?

Вообще, меня сильно интересует, скоро ли придут за авторами? Когда для того, чтобы распространять собственноручно написанные тексты будет требоваться виза от цензуры? Впрочем на proza.ru 18+ навесили и zhurlal.lib.ru в чёрные списки включили.

Upd: Вот ещё продолжение банкета

Upd2: Нашел ссылку на аналогичную американскую историю четырехлетней давности тогда Амазон слил

allter [livejournal.com] : comment 1
Пнд 04 Фев 2013 12:49:57

Мало того, они уже выпилили Moon+ Reader и угрожали другим читалкам из-за того, что тот не запретил пользователям подключаться к неугодным этой фирме OPDF-каталогам. Что дальше - запрет на стороне браузеров открывать определённые URL? DNS-Резолверам резолвить определённые имена?

Что характерно, существующих феодалов - владельцев сторов/маркетов для тивоизированных девайсов это положение устраивает: "ничего личного, просто бизнес". И из-за массовой любви пользователей к тивоизированным штукам, есть шанс, что лет через 5-10 нетивоизированных девайсов и не останется. :(

К слову, ещё массовые пользователи почему-то полюбили, когда их ПО обновляется часто, без спроса и без возможности легко сделать миграцию назад (последнее адресовано в сторону современных дистрибутивов ОС, в т.ч. открытым, где все резко переходят на новомодные юзерспейсовские штуки, используемые на системном уровне). В результате часто выходят новые версии популярных браузеров, в них внезапно находят дыры, которые быстро лечатся новым обновлением. Возникает вопрос: а не являлось ли открытие бэкдора под видом дыры основной целью данного апдейта и системы автоапдейтов в частности?

vitus : comment 2
Пнд 04 Фев 2013 13:06:47

Что дальше - запрет на стороне браузеров открывать определённые URL? DNS-Резолверам резолвить определённые имена?

Белые списки на уровне регионов и государств.

vitus : comment 3
Пнд 04 Фев 2013 13:20:17

К слову, ещё массовые пользователи почему-то полюбили, когда их ПО обновляется часто, без спроса и без возможности легко сделать миграцию назад

Этот паттерн поведения пользователям навязали. В первую очередь владельцы всяких сервисов, которые делают их несовместимыми со старыми версиями. Во вторую очередь просто производители софта, обновляющие несовместимым образом форматы.

allter [livejournal.com] : comment 4
Пнд 04 Фев 2013 13:37:27

Белые списки на уровне регионов и государств.

Это сложно (пока) и вызовет кучу воплей. Гораздо проще для копирастов договориться с несколькими феодалами-коммерсантами.

В первую очередь владельцы всяких сервисов, которые делают их несовместимыми со старыми версиями. Во вторую очередь просто производители софта, обновляющие несовместимым образом форматы.

Первая причина выглядит первопричинным соображением. Но вторая - это, скорее, следствие того, что сейчас массовый пользователь - это компьютерно-безграмотные потребители, а не пользователи, умеющие программировать хотя бы на уровне Бейсика или правки конфигов ПО, как это было 10 лет назад. То есть можно ориентироваться на них, на большинство, а оставшиеся меньше-процента как-нибудь сами обойдутся. Т.е. поведение программистов определяется запросами бОльшей части пользователей, а не наоборот. Т.е. то, что мы сейчас имеем - это следствие изменения состава массовых пользователей.

Единственная отрада - свободное ПО. Но по моим ощущениям, программисты предпочитают BSD-подобные лицензии из-за того, что эти лицензии подчёркивают их, создателей, свободу использовать чужие кирпичики для своих продуктов. Т.е. принципиально согласны с тем, что "послезавтра" (когда уровень техники поднимется на один уровень вверх) им придётся получать разрешение на разработку нового ПО на условиях кибер-феодалов.

kant-elz [livejournal.com] : Больше ада!!
Пнд 04 Фев 2013 13:43:34
Чем хуже, тем быстрее люди возьмуться за дубину. Только физическое уничтожение...
avryabov [livejournal.com] : comment 6
Пнд 04 Фев 2013 13:46:40

Не совсем понятно причём здесь слепые и слабовидящие. Типичный случай копирастии. Которая не что иное как цензура. Вот и за цензурировали кучу информации. Всё таки андроид лучше iOS: То что приложение залочено на google play, еще не следует что оно перестало работать и конечных пользователей. И его всё еще можно поставить альтернативным способом.

vitus : comment 7
Пнд 04 Фев 2013 13:59:18

Возникает вопрос: а не являлось ли открытие бэкдора под видом дыры основной целью данного апдейта и системы автоапдейтов в частности?

Как человек, занимающийся разработкой софта, могу сказать что в 99% случаев дыры это просто дыры. Оставшийся 1% - попытка порулить пользовательской системой с целью понять что же он, гад, там делает, что команда опытных тестеров его ошибку воспроизвести не может. Скорее всего даже знаменитое NSA_KEY - не более чем совпадение аббревиатуры.

Хотя, конечно, система автоапдейтов имеет огромный потенциал для создания закладок, и этим обязательно начнут пользоваться.

vitus : comment 8
Пнд 04 Фев 2013 14:09:27

Не совсем понятно причём здесь слепые и слабовидящие.

При том, что для них приложения, подобные "Читателю" фактически единственный способ доступа к текстам.

vitus : comment 9
Пнд 04 Фев 2013 14:15:17

Но по моим ощущениям, программисты предпочитают BSD-подобные лицензии из-за того, что эти лицензии подчёркивают их, создателей, свободу использовать чужие кирпичики для своих продуктов.

Потому что на протяжении последних 15 лет велась целенаправленная пропагандисткая компания, направленная на дискредитацю принципов Free Software. Началось с попытки примерить волка, козла и капусту под знаменами выдвинутого Эриком Раймондом термина "Open Source".

Причем ведется эта компания в основном силами волонтёров. Людей, которые (безосновательно) надеются заработать на торговле проприетарными продуктами, поэтому всячески продвигают свободу использовать чужие кирпичики. Как правило, грустной истории, приведшей Столлмана к идее создания GPL и FSF они не читали, и радостно встают на те же грабли.

Причем на самом деле свободе сейчас мешает нестолько применение излишне пермиссивных лицензий, сколько идея оформить всё в виде библиотек и слинковать всё со всем. Были б loosely coupled компоненты, во-первых, GPL бы никому не мешала - она не требует раскрывать кода софта, общающегося с GPL-компонентой через стандартизованные протоколы, во-вторых менять компоненты было бы намного проще.

vitus : comment 10
Пнд 04 Фев 2013 14:32:52

Чем хуже, тем быстрее люди возьмуться за дубину. Только физическое уничтожение...

Физического уничтожения, увы, недостаточно. Нужно логическое уничтожение. Копирайт нужно убить в платоновском мире идей. Корпорацию, вероятно, тоже.

shadowfoto [livejournal.com] : comment 11
Пнд 04 Фев 2013 15:10:33

про обновление ПО.

есть еще один противный паттерн автообновления, который мы видим на примере скайпа - менять UI пользователя просто так. ладно, с десктопом они более-менее устаканились, кажется.

а вот на мобильных плафтормах - оно недавно преподнесло сюрприз в виде "а вот теперь, ребятка, у вас есть только планшетный интерфейс. и похеру нам, что 80% вас на телефонах сидит. только ландшафтка, только хардкор!". по крайней мере на андроиде.

vitus : comment 12
Пнд 04 Фев 2013 15:36:41

а вот на мобильных плафтормах - оно недавно преподнесло сюрприз в виде "а вот теперь, ребятка, у вас есть только планшетный интерфейс. и похеру нам, что 80% вас на телефонах сидит.

Вот это - наверняка картельный сговор о разделе сфер влияния между Microsoft и AT&T. Ибо нефиг использовать на телефоне приложение для IP-телефонии.

shadowfoto [livejournal.com] : comment 13
Пнд 04 Фев 2013 20:54:57

Вот это - наверняка картельный сговор о разделе сфер влияния между Microsoft и AT&T. Ибо нефиг использовать на телефоне приложение для IP-телефонии.

а я по старинке предположу что они решили "оптимизировать процессы", и опять допустили манагеров к дизайну или кого-нить уволили. с AT&T проще полюбовно решить, кмк - "вот вам личная версия, которая не умеет звонить по 3G, встраивайте ее куда хотите". понятно что рутованые и вообще сторонние телефоны это не затронет, но и ат&т тоже не единственный оператор в мире.

PS: на данный момент самая удобная версия скайпа для меня - 2.8 для макоси. правда она некоторые фишки 3-4 версий не умеет, но звонить и чаты - делает до сих пор, даром что ископаемая.

mc6312 [livejournal.com] : comment 14
Пнд 04 Фев 2013 22:21:07

DNS-Резолверам резолвить определённые имена

Так уже... ростелеком точно так развлекается, и не только они.

rainbow_beast.livejournal.com : comment 15
Пнд 04 Фев 2013 22:57:13
Что интересно - после вот этого поста на хабре http://habrahabr.ru/post/168003/ литрес довольно основательно огрёб и вроде как пошел на попятную. Впрочем, полагаю, кампанию по убиванию его рейтингов люди продолжат, и поделом.
rainbow_beast.livejournal.com : comment 16
Втр 05 Фев 2013 19:50:00

О, из комментов к хабровскому посту еще - http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=426738&st=680#entry19290994

По этой ссылке один из авторов, чьи книги продаются на литресе, жалуется на практически полностью остановившиеся покупки, хе-хе... Так что по карману им таки долбанули. И, что показательно, без всяких государственных вмешательств.

vitus : comment 17
Срд 06 Фев 2013 07:52:05

По этой ссылке один из авторов, чьи книги продаются на литресе, жалуется

О, какой эталонный патриот! "Вы защитили китайца и наказали соотечественников".

vikarti.anatra : что дальше?AIP DNS?
Птн 08 Фев 2013 09:31:25

Что дальше? Ну возможно что кто-то таки внедрит китайскую идею с 'расширением' DNS - https://tools.ietf.org/html/draft-diao-aip-dns-00 (плохо что древовидный комментариев нет)

vikarti.anatra : что дальше?AIP DNS?
Птн 08 Фев 2013 09:37:21

Что дальше? Ну возможно что кто-то таки внедрит китайскую идею с 'расширением' DNS - https://tools.ietf.org/html/draft-diao-aip-dns-00 (плохо что древовидный комментариев нет)