Пишут что, за первые две недели работы сервер Mega получил 150 сообщений о нарушении копирайта.

Я с самого начала подозревал, что предложенная Кимом Доткомом модель "всё зашифровано, поэтому мы не знаем есть там нарушение копирайта или нет", работать не будет. По той же самой причине, по которой на противоположной стороне баррикад не работает DRM - невозможно шифрованием защититься от того, кто должен иметь право доступа к шифруемому контенту.

Народ заливает защищенный копирайом контент на файлообменник ровно потому, что хочет этим файлом поделиться с некоторой группой людей. Стоит только в эту группу проникнуть засланному казачку, и готов судебный кейс.

А тут, оказывается защитники копирайта вот такую технологию внедряют. Так что положение Кима Доткома хуже гугловского. На YouTube хотя бы теоретически могут посадить каких-то живых людей разбирать жалобы на копирайт по существу. В Mega этого не могут. Потому что по их же собственным уверениям, им контент недоступен. А значит либо жалобщик должен предоставлять конфликтной комиссии свой пароль для доступа к защищенному контенту, либо Mega будет тереть пользовательский контент без попыток разбирательства.

tzirechnoy [livejournal.com] : comment 1
Чтв 31 Янв 2013 19:12:06
Хм. Вообще-то Шнэйер по-моему дажэ не однажды писал о фирмах, профессионально создающих виртуальных сетевых персонажэй для американских спец.служб. В цэлях то-ли заброски к террористам, то-ли поиска педофилов по интересам.
vitus : comment 2
Чтв 31 Янв 2013 19:23:39
Одно дело когда это делает фирма (видимо, с живыми сотрудниками) и другое дело, когда это делает приложение.
rdia [livejournal.com] : comment 3
Чтв 31 Янв 2013 23:43:31
Презумпция виновности - великая вещь!
a_konst.livejournal.com : comment 4
Птн 01 Фев 2013 13:55:58

Кстати, да, разве тут не должна работать презумпция невиновности? Чтобы наказать кого-то за нарушение копирайта (хотя бы тем, что удалить контент), надо бы сперва это нарушение доказать, разве нет?

fortness90 [dreamwidth.org] : comment 5
Птн 01 Фев 2013 14:13:45

Кстати, да, разве тут не должна работать презумпция невиновности? Чтобы наказать кого-то за нарушение копирайта (хотя бы тем, что удалить контент), надо бы сперва это нарушение доказать, разве нет? Так нет её в гражданских исках, той презумпции, можно ж штрафовать пока не обанкротятся ..