Когда я лет двадцать назад впервые читал Пернский цикл Энн Маккеффри, меня сильно цепляла несправедливость устройства общества Вейров.

Там фактически карьерные возможности Всадника определяются тем, какого цвета дракона он в юности Запечатлил. Достался тебе бронзовый - есть шансы стать Вейрлидером. Достался коричневый — и командиром крыла-то стать - надо выше головы прыгнуть. Достался голубой - будешь до старости лет на побегушках.

С одной стороны это всё-таки лучше чем наследственная аристократия. Хэтчлинг всё же это довольно чувствительный детектор психологической силы. И бронзовый просто спихнёт с дороги кандидата, не обладающего достаточно твёрдым характером. А то и лапой когтистой наступит.

С другой — в феодальной системе у амбициозного наёмника есть всё же некоторые шансы стать основателем аристократического рода. А тут никаких.

И только сейчас я понял, что такая структура — это заложеная основателями (хотя не совсем очевидно - кем Китти Пинг врядли это могла просчитать. Шон что-ли?) защита от принципа Питера.

Gregory : comment 1
Срд 20 Фев 2013 09:53:07
Думаю, что принцип Питера все-таки шутка. Его аксиоматика на первый взгляд кажется верной, но немного подумав, понимаешь, что каждый новый уровень иерархии не связан с новым уровнем компетентности. Да и не имеет возможности каждый работник подняться до какого-либо произвольного уровня, пирамидальная структура не позволит.
vitus : comment 2
Срд 20 Фев 2013 11:15:11
Вы воспроизводите аргументацию Паркинсона против принципа Питера. Вообще-то на эти аргументы Питер уже возразил в своей книге.
reuben.kagan : comment 3
Срд 20 Фев 2013 19:34:30
Всадники же симбиониты. у них роли распределяются, как у драконов.