Читаю сейчас воспоминания переживших падения метеорита и медленно фигею.

Вот пережил человек полумегатонный по последним данным NASA высотный взрыв, почувствовал тепловое излучение, был сбит с ног ударной волной, и думает "А не атомная ли бомба? Нет, если бы это был бы атомный взрыв, меня бы уже не было".

Это притом что большая часть тактических ядерных боеприпасов имеет мощность заметно меньше полумегатонны, а единственный поражающий фактор ядерного взрыва, опасный для живой силы и отсутствующий у теплового взрыва метеорита — радиоактивные осадки, убивает далеко не сразу.

Потом тот же человек рассуждает о том что бы было если бы были разрушены ёмкости с серной кислотой на цинковом заводе. Серная кислота вообще-то довольно безобидное и совершенно не летучее вещество. Соляная или азотная была бы гораздо хуже (поэтому, кстати серная там и применяется.)

Вот до чего доводит людей пропаганда времен холодной войны про миф о ГВУ.

max630 [livejournal.com] : comment 1
Вск 17 Фев 2013 11:18:12
я почему-то не могу залогиниться с max630.net. Пишет "no_identity_server: Could not determine ID provider from URL"
max630 [livejournal.com] : comment 2
Вск 17 Фев 2013 11:23:16
если по теме - то при разрушении ёмкости быстролетящей штукой любое вещество какое-то время будет летучим
eldhenn [dreamwidth.org] : comment 3
Вск 17 Фев 2013 12:32:53
Вы готовы вот так вот сказать, на каком расстоянии действует тепловой поражающий фактор для атомной бомбы "меньше полумегатонны"?
aitisha [livejournal.com] : comment 4
Вск 17 Фев 2013 14:45:51

Мощность метеорита была расчитана только по ударной волне. При спецбоеприпасе было бы еще световое излучение плюс проникающая радиация (гамма+нейтроны). Например, в Хиросиме основные потери были от светового излучения.

vlad_suh.livejournal.com : comment 5
Вск 17 Фев 2013 15:14:37
А что такое ГВУ? Яндекс предлагает только газовакуумный усилитель и гаситель вибраций.
Vasiliy : comment 6
Вск 17 Фев 2013 18:13:03
мОлодёжь... Гарантированное Взаимное Уничтожение
max630 : comment 7
Вск 17 Фев 2013 18:58:50
вообще говоря он прав, по классификации произошедшее - высотный взрыв. А если б те же мегатонны на 5 километрах взорвались, то было бы намного хуже.
vitus : comment 8
Вск 17 Фев 2013 19:04:51

Мощность метеорита была расчитана только по ударной волне. При спецбоеприпасе было бы еще световое излучение плюс

Световое излучение тоже было. Всячески отмечено очевидцами. Его не могло не быть, потому что механизм образования ударной волны при ядерном взрыве и при тепловом взрыве метеорита абсолютно одинаковый - некоторый объем воздуха вокруг объекта нагревается до состояния высокотемпературной плазым и расширяется.

Более того, исходя из того, что в случае метеорита преобразование кинетической энергии в тепловую занимает секунды, а не миллионные доли как преобразование ядерной энергии при ядерном взрыве, я подозреваю что у метеорита распределение энергии между излучением и ударной волной смещено в сторону излучения.

Проникающей радиации действительно меньше. Но проникающая радиация опять же не убивает мгновенно, ровно потому что куда меньше задерживается человеческим телом, чем тепловое и световое излучение.

vitus : comment 9
Вск 17 Фев 2013 19:09:06

при разрушении ёмкости быстролетящей штукой любое вещество какое-то время будет летучим

Тут важно не столько, какое-то время, сколько на какое расстояние это дело разбрызгается. Расстояние будет достаточно небольшое. В пределах цеха, ну заводского двора.

eldhenn [dreamwidth.org] : comment 10
Пнд 18 Фев 2013 00:10:03
Всё-таки мне кажется, что при взрыве метеорита количество излучения несравнимо меньше.
toman_k.livejournal.com : comment 11
Пнд 18 Фев 2013 14:02:17

некоторый объем воздуха вокруг объекта нагревается до состояния высокотемпературной плазым и расширяется

Однако есть некоторая разница в температуре этой плазмы. А значит, и в спектральном составе. А от ультрафиолета можно было получить прямо сразу большие проблемы со зрением, например, да и УФ-ожоги кожи, проявляющиеся в течение единиц минут, если не быстрее. Метеорит же при всём желании, видимо, не может нагреть свою поверхность и соотв. воздух вокруг себя выше, чем та температура, при которой его поверхность испаряется и мгновенно снимается с метеорита. А это, видимо, что-то не выше 3-4 тыс. К. И соотв. УФ там вообще довольно мало, в видимом свете спектр несколько желтее солнечного, и вообще основная масса излучения идёт скорее в ИК (не весь же излучающий объём прогрет именно до максимальной температуры, есть ещё довольно длинный постепенно остывающий хвост). Разве что газ точно посередине перед лбом метеорита может быть нагрет значительно сильнее, поскольку ему некуда уходить. Но размер этого пятна... Не знаю какой - но судя по общему желтоватому свету, всё же не преобладающий.

С ударной волной вообще сложно. Если атомный взрыв, локализованный в одной точке, даёт, очевидно, сферическую ударную волну с соответствующим обратноквадратичным убыванием плотности энергии (не считая затухания в воздухе), то быстролетящий метеорит - что-то похожее на коническую, очень острую, близкую к цилиндрической, которая соотв. убывает (не считая затухания) обратнопропорционально, зато бьёт не равномерно по разным направлениям.

исходя из того, что в случае метеорита преобразование кинетической энергии в тепловую занимает секунды, а не миллионные доли как преобразование ядерной энергии при ядерном взрыве, я подозреваю что у метеорита распределение энергии между излучением и ударной волной смещено в сторону излучения

А вот почему? Ядерный взрыв - это малое количество вещества, нагретое до на порядки более высокой температуры, и за счёт этой температуры, а в скором времени и расширения успевающее высветить много энергии в виде излучения, с уклоном в сторону жёсткого. Всё-таки как там у абс. чёрного тела, четвёртая степень температуры, да? Та же ударная волна ядерного взрыва (или того же метеорита), видимо, усиленно затухает, высвечивая энергию излучением, до тех пор, пока температура в ней достаточно высока для ионизации и свечения вещества. Только у метеорита, если его температура и так ограничена уровнем, близким к уровню свечения газа, у бОльшей части энергии есть шанс уйти в виде ударной волны, чем у атомной бомбы, ударной волне которой надо ещё сильно остыть до этого уровня. Зато количество вещества (и собственного, и повстречавшегося воздуха) у него велико, а значит, ударная волна достигается за счёт изначально большего объёма при меньшей температуре.

Наконец, рассуждающий человек исходит из, так сказать, практических соображений. Находясь в крупном городе, естественно предположить, что если уж какой супостат решил применить ядерное оружие, он применил бы его именно по городу, и именно так, чтобы убить людей в нём, а не где-то на большой высоте над малонаселённой местностью. И именно из этих соображений от ядерного оружия он и ожидает, скажем, значительно большей интенсивности излучения (на уровне, который сжигает всё живое, а не так, всего лишь в несколько раз ярче солнца). Сидя где-нибудь в глухой деревне и увидев такую вспышку откуда-то со стороны большого города, уже резоннее было бы предположить ядерный удар, который предназначался городу, а деревню почти, можно считать, не задел.