Вот одна интересная мысль, которую я уже успел вычитать из свежего Даймонда.

Что суд (и вообще аппеляция к правоприменительным органам государства) это аналог войны.

Как в догосударственном племенном обществе, так и в современных высокоцивилизованных обществах, существуют всякие согласительные процедуры, которые позволяют урегулировать конфликт, не прибегая к крайним мерам. Другой вопрос, что согласительные процедуры в традиционных обществах в большей степени нацелены на восстановление отношений между конфликтующими. В многомиллионном цивилизованном обществе люди могут позволить себе нникогда в жизни не вступать больше во взаимодействие после ссоры, а в малеьнком бушменском или новогвинейском племени — не могут.

Если же конфликт не удаётся урегулировать, в догосударственном обществе это приводит к межплеменной войне или кровной мести. В государстве — к обращению в суд.

Несколько менее очевидно, что суд и война обладают куда большим количеством общих свойств, чем то, что к ним прибегают, когда другие способы исчерпаны.

  1. Они продолжительны и жутко затратны для обоих сторон.
  2. Результат может быть и зависит от количества ресурсов, вложенных в процесс (закупок оружия, денег на адвоката), но крайне мало зависит от правоты или неправоты сторон.
  3. Издержки на процесс в любом случае будут выше возможного выигрыша.
fortness90 [dreamwidth.org] : comment 1
Втр 19 Фев 2013 17:46:26
Ну , пункты 1 и 3 к колониальным войнам и рейдерским захватам применимы далеко не всегда ...
vitus : comment 2
Втр 19 Фев 2013 17:53:48

Войны имелись в виду не колониальные, а межплеменные в догосударственном обществе. Там ещё не научились извлекать из войн прибыль. Что касается рейдерских захватов, то тут подумать надо. Вероятно, американец Даймонд испытывает определённые иллюзии по поводу правосудия в своей родной стране, и такие вещи как рейдерские захваты и патентный троллинг не учитывает.

eldhenn [livejournal.com] : comment 3
Втр 19 Фев 2013 18:28:48
А Ленин - гриб и радиоволна.
vitus : comment 4
Втр 19 Фев 2013 18:50:22
А какое отношение мелкий диктатор не слишком значимой империи на переферии цивилизации имеет к обсуждаемому вопросу?
eldhenn [livejournal.com] : comment 5
Втр 19 Фев 2013 23:44:56
А аргументация та же самая. Что у Курёхина, что у Даймонда.