Тут аpervushin опубликовал у себя в ЖЖ пост про τ Кита. В нем была ссылка на пресс-релиз университета Аресибо

По ссылкам из которого нашелся каталог потенциально обитаемых планет

Интересно, что в пресс-релизе приведены оценки диаметров планет habitable zone системы τ Кита. И из этих оценок следует, что ускорение свободного падения на поверхности обоих планет (e и f) вполне приемлемо для человека - в районе 12 м/c². При массах в 4 и 6 земных соответственно, А вот площадь поверхности соответственно в 3 и в 5 раз больше, чем у Земли.

При этом планета e получает от Солнца на 60% больше энергии, чем Земля, а f - в полтора раза меньше, чем Марс.

В общем,ровно этих данных мне не хватало, чтобы рассчитать уйму интересных фактов про эту систему.

В списке потенциально обитаемых планет нашлась ещё замечательная система υ Андромеды, в которой достаточно вероятно существования крупного спутника у "теплого юпитера" в habitable zone. Правда, год будет в 4 земных и тепла примерно как на Марсе.

Еще, наконец, собрался просчитать солнечную постоянную в мире Толимана. Получилось больше, чем на Венере, не говоря уж про τ Кита-е. Но Венеру у меня там терраформируют. Хотя и не такими темпами, как у Розова, так что будем считать, что при нормальном устройстве атмосферы до 3кВт/м² жить можно.

Кстати, возникла мысль, что в том мире, где происходит действие "Императрицы Кэт", τ Кита-е это Хельмут.

mixalych [livejournal.com] : comment 1
Срд 26 Дек 2012 01:35:04
Непригодные для жизни планетки выходят - мало железа, низкая средняя плотность, поэтому процесс гравитационной дифференциации либо выражен слабо, либо давно завершился, поэтому в нижней мантии и ядре все статично, а значит у планеты нет магнитного поля, и как следствие, нет плотной атмосферы - что-то типа Марса выйдет. Вдобавок, там система старше нашей, поэтому пусть хоть там копия Земли имеется, там уже тоже все железо успеет перейти из мантии в ядро, магнинтое поле планеты угаснуть, а атмосфера быть сдутой солнечным ветром. Что кстати ожидает и Землю эдак через миллиард лет.
vitus : comment 2
Срд 26 Дек 2012 07:15:40
Как-то нет у меня уверенности в столь однозначной связи между магнтным полем и атмосферой. У Венеры вон тоже с магнитным полем не ахти, а атмосфера - ого-го какая. Ну и с ролью гравитационной дифференциации всё не так однозначно.