Вчера, наконец, сломался и перешёл на домашней машине с Iceweasel на Chromium. Потому что тормозилла она такая тормозилла, и гига памяти ей явно мало, особенно чтобы в ЖЖ комментировать. Хромиум же шустр.

Зато параноидален. Ругается, собака страшная, на мой сертификат. Ну да, там Signature algorithm md5withRSAEncryption. Этот сертификат был выписан пять лет назад, когда ещё не умели коллизии md5 находить. (а следовательно, надёжен). Но почему-то никакого способа добавить permanent exception я в этом хроме не нашёл. Прям хоть сертификат перевыпускай. Кстати, андроидный бразуер почему-то так себя не ведёт.

Эх, ещё бы ikiwiki соптимизировать, чтобы работала настолько же быстрее, чем сейчас, насколько хромиум быстрее файрфокса, и можно будет отложить апгрейд домашнего компьютера до пока совсем не сдохнет.

Куклин хвалит OsmAnd. Вот думаю, а может тоже попробовать попользоваться. Оффлайновая прокладка маршрутов - это круто. Но у меня уже стоит OruxMaps, ради сканированных топокарт, а к нему подцеплена оффлайновая OSM на всю Россию в формате mapforge. Держать в телефоне две копии OSM на всю Россию это как-то странно.

Vasiliy : comment 1
Птн 15 Фев 2013 08:55:57
что-то я не заметил у хромиума особой резвости. пока одна вкладка всё хорошо, а как полтора десятка и двое суток, так тормозилла ещё шевелиться, а хромиум в коме.
stanislavvv [livejournal.com] : comment 2
Птн 15 Фев 2013 09:45:07

Лично я хвалю navit. Карты тоже с openstreetmaps.

http://www.navit-project.org/

http://wiki.navit-project.org/index.php/Android

eldhenn [livejournal.com] : comment 3
Птн 15 Фев 2013 10:15:00

У меня на линксовом ноутбуке всё тормозит. Вообще всё. Хром, тормозилла, опера... Причём не то чтобы оно слишком много памяти жрало, или процессора - оно по каким-то своим причинам съедает иопсы. Диск крутится как бешеный. Даже при отключении кеша. Даже при выставлении нулевых прав на директорию с кешем. Что интересно, на винде всё отлично. Десятки вкладок, неделями живущий браузер...

vitus : comment 4
Птн 15 Фев 2013 11:01:52

что-то я не заметил у хромиума особой резвости. пока одна вкладка всё хорошо, а как полтора десятка и двое суток, так тормозилла ещё шевелиться, а хромиум в коме.

Поскольку я обычно делаю логаут не реже раза в сутки, а браузер закрываю и того чаще, поведение браузера, запущенного более двух часов подряд мне неактуально.

vitus : comment 5
Птн 15 Фев 2013 11:14:51

Лично я хвалю navit.

И насколько на удобные куски там порезана карта России? Можно, например, скачать несколько нужных областей, а потом прокладывать маршруты из Московской в Новгородскую?

Vasiliy : comment 6
Птн 15 Фев 2013 13:36:07
за два часа с тормозиллой, обычно, тоже ничего плохого не случается.
vitus : comment 7
Птн 15 Фев 2013 14:11:35

за два часа с тормозиллой, обычно, тоже ничего плохого не случается.

У меня она начинала тормозить непосредственно со старта. А особенно - новая форма в комментариях в ЖЖ заставляла вспомнить ББС-ки года этак 1992. Когда нажимаешь букву и ждешь несколько секунд, пока она отрисуется.

allter [livejournal.com] : comment 8
Птн 15 Фев 2013 16:27:50

А особенно - новая форма в комментариях в ЖЖ заставляла вспомнить ББС-ки года этак 1992. Когда нажимаешь букву и ждешь несколько секунд, пока она отрисуется.

В браузере Dolphin на основе хромиума под андроидом вообще всё очень тяжело. Если поле ввода вылезло вниз за размер экрана телефона, то даже с аппаратной клавиатурой перемещаться между видимой и скрытой областями можно только стрелками (трекболом), и то с большой вероятностью неудачи. Слишком суповцы намудрили.

BTW, первому комментатору: Интересно, когда разработчики браузеров додумаются распределять вычислительные ресурсы между вкладками (хотя бы кооперативно)? Разделять процессы вкладок уже додумались, а вот с javascript обидная ситуация: откроешь некоторые вкладки и несмотря на то, что тебе неинтересно, что в фоновых вкладках, javascript в них и DOM-операции происходят с такой же скоростью, как и в активной вкладке.

vitus : comment 9
Птн 15 Фев 2013 16:37:29

В браузере Dolphin на основе хромиума под андроидом вообще всё очень тяжело.

В родном гуглохроме (правда, на планшете, а не на телефоне) проблем не замечал. То есть он мне там показался куда удобнее чем дефолтный браузер андроида.

shadowfoto [livejournal.com] : comment 10
Птн 15 Фев 2013 17:11:15

по поводу тормозов мозилоидов и прочего - они все любят использовать SQLITE, причем открывать его с флагами O_SYNC и аналогичным флагом от самой библиотеки. результат - дада, полное задрачивание диска по любому чиху. причем кроме баз form completion, паролей и прочего, там по умолчанию еще и safe browsing, который может разрастаться до совершенно неприличных размеров, и ТОЖЕ тормозить.

когда у меня была ееешка с родным тормозным SSD, заставлявшая вспоминать ббс и диалап, а также диски на 200Мб, то более-менее проблему решило подсовывание libeatmydata, которая замещает все варианты fsync() заглушками, в LD_PRELOAD к лисе.

eldhenn [dreamwidth.org] : comment 11
Птн 15 Фев 2013 20:58:06

Если бы BBS и диалап... То есть BBS я не застал, но диалапа можно было дождаться. И можно было пока оно грузит делать что-то ещё. На рабочем ноуте пока перешёл на оперу. Она быстро убивается из консоли, после перезапуска не тормозит часа два. Но на винде же не тормозит! Честное слово не тормозит!

shadowfoto [livejournal.com] : comment 12
Сбт 16 Фев 2013 00:38:03

Но на винде же не тормозит! Честное слово не тормозит!

а там, по крайней мере на NTFS, другая логика работы что у самой системы, что у FF. у них вообще для макоси ПРИНУДИТЕЛЬНО fsync() или вообще ioctl дергается, "потому что у макинтошников проблемы с вызовом sync".

мне до сих пор не понятно, афтары браузира, они что, серьезно считают, что сохранность запомненого пароля - важнее плавности работы?

Mikhail : comment 13
Сбт 16 Фев 2013 19:36:36

Это случайно не по следам моей бузы в debian-russian?

И кстати, у тебя там squeeze или wheezy? И какую сборку chromium ты поставил?

vitus : comment 14
Вск 17 Фев 2013 09:53:04

Это случайно не по следам моей бузы в debian-russian?

Случайно нет. Просто достался что при комментировании в ЖЖ буква на экране появляется через несколько секунд после нажатия на клавишу.

И кстати, у тебя там squeeze или wheezy? И какую сборку chromium ты поставил?

wheezy у меня уже везде, кроме старого EeePC, который в шкафу валяется. chromium - который apt-get принес,

max630 [livejournal.com] : comment 15
Вск 17 Фев 2013 14:20:03
оно до сих пор тормозит? у меня такое было около года назад, я починил вставкой чего-то из их оформления в adblock ([http://max630.livejournal.com/191732.html]), а сейчас задизаблил - вроде работает
vitus : comment 16
Вск 17 Фев 2013 23:49:16

оно до сих пор тормозит? у меня такое было около года назад, я починил вставкой чего-то из их оформления в adblock

У меня Firefox из дистрибутива. То есть lts, 10-й релиз. Может к 18 исправили. А рецепт помог.

rainbow_beast.livejournal.com : comment 17
Чтв 21 Фев 2013 00:57:31
Между десяткой и 18 (на самом деле 19 уже, или авророй 20) разница совершенно кардинальная. Кстати, я уже с год сижу на аврорах с http://mozilla.debian.net/ - полёт нормальный, кажется, ни одной проблемы не было серьезной. Из несерьезного - бывало, что браузер вылетал раз в несколько дней (он у меня неделями не закрывается). В общем, я бы хотя бы попробовал. С десятки они скорость очень серьезно поправили. Ещё бы - за год-то!
vitus : comment 18
Чтв 21 Фев 2013 08:09:19

На протяжении 15 лет они делали всё хуже и хуже, а потом вдруг за год много поправили? Disbelieve. Ну то есть я верю, что на 16 гигабайтах памяти и восьмиядерном процессоре оно стало работать быстрее. Но чтобы на ограниченных ресурсах...

Самое главное, они ж сволочи, меняют не только движок, но и интерфейс. И он НЕИЗМЕННО становится хуже.

yurikhan [dreamwidth.org] : comment 19
Птн 22 Фев 2013 18:27:34
Хуже становится интерфейс по умолчанию. Интерфейс настроенный остаётся примерно тем же.
yurikhan [dreamwidth.org] : comment 20
Птн 22 Фев 2013 18:29:45
Подписываюсь на ответы. (Вероятно, этой галочке лучше бы было быть включённой по умолчанию.)